Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

CONTOH RPP

Contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah     : MIN Bernah kotabumi
Mata Pelajaran   : IPA
Tema                    : Makhluk hidup
Subtema               : Hewan
Kelas                    : IV
Semester              : 1 (Ganjil)

A.    Materi Pokok
Menggolongkan Hewan

B.     Alokasi Waktu
2 x 35 menit

C.    Kompetensi Dasar    
3.2  Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menunjukkan perbedaan antara hewan herbivore, karnivora, dan omnivora.
2.      Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan tepat.
3.      Memilah- milah hewan sesuai dengan jenis makanannya.
                                                                                                        
E.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian hewan herbivora, karnivora dan omnivora
2.      Menunjukkan perbedaan antara hewan herbivora, karnivora, dan omnivora
3.      Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.
4.      Memilah-milah hewan sesuai dengan jenis makanannya.

F.     Materi Pembelajaran
1.      Hewan pemakan tumbuhan disebut herbivora,contohnya sapi,kambing,domba dll.
2.      Hewan pemakan daging disebut karnivora,contohnya harimau,serigala,buaya dll.
3.      Hewan pemakan tumbuhan dan daging disebut omnivora contohnya ayam bebek
4.      Tikus dll.

G.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Kerja Kelompok
4.      Diskusi
5.      Demonstrasi
6.      Permainan menyusun kartu gambar

H.    Media Pembelajaran
1.      Gambar/ kartu binatang
2.      Karton

I.       Sumber Belajar
1.      Buku IPA kelas IV penerbit PT Tiga Serangkai.
2.      Buku IPA kelas IV Penerbit Erlangga.

J.      Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit)
a.       Membuka pembelajaran dengan salam.
b.      Memperlihatkan kesiapan diri  dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
c.       kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan    
d.      pembelajaran.
e.       Mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari dan terkait dengan
f.       materi  yang akan dipelajari.
g.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
h.      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
i.        akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas.

2.      Kegiatan Inti (40 menit)
a.      Mengamati
1)      Mengamati gambar hewan.
2)      Menyimak penjelasan materi secara klasikal.
b.      Menanya
1)      Melalui motivasi, guru mengajukan pertanyaan tentang materi menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
2)      Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pelajaran yang akan disampaikan.
c.       Eksperimen/ Explore
1)      Secara berkelompok peserta didik dapat menggolongkan hewan berdasarkan Jenis makanannya.
2)      Peserta didik dapat memilah-milah hewan tersebut sesuai dengan jenis makanannya.
d.      Asosiasi
Peserta didik dapat memasangkan gambar hewan berdasarkan jenis makanannya dengan tepat.
e.       Komunikasi
1)      Menyampaikan hasil pekerjaan kelompok.
2)      Menanggapi hasil presentasi.
3)      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
3.      Penutup (10 menit)
a.       Melakukan refleksi terhadap kegiatan.
b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu bagi
c.       Peserta didik.
d.       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e.        Mengapresiasi siswa dengan mengatakan “ ..yes..we..can.



K.    Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
-          Mengisi tabel,  kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya.

Observasi
-          Mengamati pelaksanaan kerja kelompok dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan

Kecocokan gambar dengan tabel yang disediakan.
-          Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan  Jalannya diskusi dan kerja kelompok.

No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5









































































Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai   =              x  100

Skor Maksimal                          
Kriteria Nilai
A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 
B  =   70 – 79     :    Baik
C  =   60 – 69     :    Cukup
D  =   ‹60           :    Kurang

Portofolio
·         Membuat paparan tentang perilaku kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari


Tes
·      Tes dalam bentuk lisan dan tertulis.

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan kerja kelompok.
Rubrik Penilaian

No
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  Sangat Baik                          3 =  Baik
                                 2 =  Sedang                     1 =  Kurang baik
Rentang Skor =  Skor Maksimal – Skor Minimal
                      =  16 - 4
                      =  12/4
                      =  3
MK      =   14 - 16
MB       =   11 - 13
MT       =   7 - 10
BT        =   4 -   6

Keterangan:       
BT   :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
            yang dinyatakan dalam indikator).
MT  :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
            awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
            perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK  :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
            dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.




Mengetahui,
Kepala MIN Bernah




UNTORO, M.Pd.I
NIP. 197412161997031003
Kotabumi,     November 2014

  Guru kelas IV




 ITAWATI, S.Pd
 NIP. 197607252000032001


    




 



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Posting Komentar